Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Фотогалерея

Шаблоны Joomla 3 здесь: http://www.joomla3x.ru/joomla3-templates.html

Учебный план МБУ ДО ДДТ 2020-2021 учебный год

_план.jpg                               

                                Пояснительная записка

к Учебному плану работы объединений МБУ ДО 

Дома детского творчества 

на 2020 – 2021 учебный год

         Согласно спискам учащихся   МБУ ДО Дома детского творчества на 2020-2021 уч. год обучение в учреждении будет проводиться в 21 творческом объединении по 30 дополнительным общеразвивающим программам. Количество групп в этом учебном году составило – 69 (с педагогическим ансамблем «Барыня» и 14 учащихся индивидуально), количество обучающихся – 847,  количество часов – 393. Обучение ведут педагоги дополнительного образования, из которых – педагогические работники ДДТ: 18 педагогов (3 внутреннее совмещение, 1 внешний совместитель) и 2 концертмейстера.

         В объединениях ДДТ реализуются следующие дополнительные образовательные программы:

Название объединения

Реализуемые образовательные программы

1

«Вокальное пение»

«Вокально-хоровое пение»

   

«Унисон»

2

«Хореография»

«Путь к совершенству»

3

«Художественное творчество»

«Изобразительное искусство»

4

«Куборо»

«Юные конструкторы. Куборо»

5

«Природа и фантазия»

«Природа и фантазия»

«Город мастеров»

6

«Декоративное плетение»

«Декоративное плетение»

7

«Умелые руки»

«Мастерицы»

8

Театральная студия

Программа театральной студии

9

«Камертон»

«Камертон»

10

Ансамбль народного пения  «Славица» - группа мальчиков, ансамбль «Топотушки», ансамбль «Барыня» - педагоги ДДТ

«Ансамбль народного пения «Славица», ансамбль

«Топотушки», «Ансамбль народного пения «Барыня» - педагоги ДДТ

11

«Кулинария»

«Кулинария»

12

Школа раннего развития

«Как хорошо уметь читать!»

«Весёлая математика»

«Ритмика и танец»

«Весёлые нотки»

«Весёлая палитра»

«Мастерилка»

«Цветик-разноцветик»

«Хочу всё знать!»

13

Арт-дизайн

«Арт-дизайн»

14

Киностудия

«Байкал - ТВ»

15

Пресс-Центр

«Срочно в номер!»

16

Клуб патриотического воспитания

«Школа лидера. Я – гражданин России»

17

Студия эстетического воспитания «Радуга творчества»

«Радуга творчества»

18

Юный эколог

«Юный эколог»

19

Робототехника

«Робототехника. Первые шаги»

        

В Учебном плане (согласно Уставу ДДТ, санитарно-гигиеническим условиям)  состав учащихся в объединениях составляет:

- 1 год обучения – 15 учащихся в одной группе, 2 год обучения – 10-12 учащихся, третий и последующие года обучения – не менее 8-10 человек, при посещении занятий нормой присутствующих считается 80% от списочного состава;

- в предусмотренные реализуемой программой объединения в индивидуальные часы проводится занятие с одним и более учащимися согласно плану педагога.

         В этом учебном году запланировано 1 индивидуальный час в Театральной студии (педагог Иванова Н.Ш.), по 2 индивидуальных часа в «Ансамбле народного пения «Славица» (педагог Бальчугова О.А.), кружке «Вокальное пение» (педагог Юринская О.И., концертмейстер Гайдамачук О.Н.), кружке «Хореография» (хореографический ансамль «Росинки») (педагог Нетесова Д.О., концертмейстер Юринский С.В.)  для работы с одарёнными детьми.

          

В соответствии с дополнительными общеразвивающими программами «Юные конструкторы. Куборо» и «Робототехника: первые шаги» для подготовки обучающихся к соревнованиям Регионального, Всероссийского и Международного уровней выделено: 1 час и 2 часа соответственно. («Юные конструкторы. Куборо.» -1час; «Робототехника: первые шаги» - 2 часа).

            

             В связи с необходимостью внедрения в педагогическую практику создание общественных организаций, на базе Дома детского  творчества создана детская экологическая организация «Экологический патруль Байкала» (педагог Стародумова А.В.) с количеством часов – 6 часов в неделю и списочным составом 15 учащихся.

                  

         В кружке «Камертон», согласно Уставу ДДТ,  ведётся индивидуальное обучение каждого учащегося 1 раз в неделю по 45 минут, а так же на работу ансамбля, состоящего из 10 учащихся данного объединения, отведен 1 час в неделю (итого 15 часов в неделю).

         С целью эффективной работы «Пресс-центра» и реализацией дополнительной общеразвивающей программы «Срочно в номер!», предусматривается: работа кружка с количественным составом 18 обучающихся – 6 часов в неделю и 3 часа в неделю – издательская деятельность (итого 9 часов в неделю).

        

В 2020 – 2021 учебном году предусмотрена работа киностудии «Байкал ТВ» с численным составом 10 человек и недельной нагрузкой 8 часов.

Согласно дополнительной общеразвивающей программе «Путь к совершенству» возобновляется работа хореографического ансамбля «Росинки» с численным составом 15 учащихся и недельной нагрузкой – 9 часов.

С целью реализации творческого проекта «Росиночка-Россия», входящую в Программу развития МБУ ДО ДДТ на базе учреждения возобновляет работу ансамбль народного пения «Барыня», состоящий из педагогов ДДТ, для которого отведён 1 час в неделю (педагог Бальчугова О.А.).

Продолжительность учебного занятия  с детьми дошкольного возраста – 30 мин., с учащимися начального, основного, среднего звена – 45 минут. Перерывы между занятиями – 10 минут. При проведении занятий на природе (поход, пленэр), организации экскурсий, посещении выставок, музеев и т.д. академический час (45 мин.) автоматически переходит в астрономический (60 мин.).

Количество занятий при реализации программ дополнительного образования: по первому году обучения – 4 часа в неделю со списочным составом -12-15 учащихся, 6 часов в неделю со списочным составом – 18 учащихся, 2 часа со списочным составом – 6-7 учащихся соответственно, по второму и последующим годам обучения – 6 часов в неделю со списочным составом – 10 учащихся, 9 часов в неделю со списочным составом – 15  учащихся (3 часа со списочным составом – 5  учащихся соответственно), 8 часов в неделю со списочным составом – 13 учащихся (4 часа со списочным составом – 4 учащихся соответственно). Согласно дополнительным общеразвивающим программам педагог имеет право  самостоятельно определять количество учебных часов на группу с неполным составом  учащихся.

Согласно Штатному расписанию, Учебному плану в ДДТ установлено 2 ставки концертмейстера. В этом учебном году нагрузка распределяется:

Гайдамамачук О.Н.: 25 часов у педагога Юринской О.И. – кружок «Вокальное пение».

Юринский С.В.: 9 часов у педагога Нетёсовой Д.О. – кружок «Хореография», 6 часов у педагога Ильиной Н.А. «Школа раннего развития» (Ритмика), 4 часа у педагога Ильиной Н.А. – объединение «Радуга творчества», 3 часа объединение театральной студии «Апельсин» у педагога Ивановой Н.Ш., 6 часов в объединении «Школа лидера» у педагога Ивановой Н.Ш. (Итого – 28 часов).

Для реализации запроса социума, успешной практики совместной образовательной деятельности детей и родителей через такую форму как «Клуб семейного воспитания» сохранить на вакансии 12 часов объединения «Художественное вязание».

Особенности работы «Школы раннего развития» (ШРР).

Занятия ШРР проводятся на базе ДДТ 4 группы (2 – с детьми, не посещающими дошкольные образовательные учреждения и 4 – с воспитанниками ДОУ № 12), педагоги: Глушкова Н.Н., Попова А.С., Юринская О.И., Москвина Е.С., Ильина Н.А., Комарова В.Ф. С воспитанниками ДОУ № 1 – 2 группы (педагоги Комарова В.Ф., Пак-Тен-Ха А.Д.), с воспитанниками ДОУ № 6 – 2 группы (педагоги Глушкова Н.Н., Пак-Тен-Ха А.Д.). Целью работы коллектива с дошкольниками является обеспечение дополнительной психолого-педагогической помощи будущим первоклассникам и выполнение социального заказа. Списочный состав учебных групп ШРР Дома детского творчества  дублируется, т.к.  в «Школе раннего развития» предусматривается комплексное обучение разным педагогическим дисциплинам.

             В ШРР ведётся обучение по следующим дополнительным  общеразвивающим программам: «Как хорошо уметь читать!» (педагоги Комарова В.Ф., Глушкова Н.Н.), «Ритмика и танец» (педагог Ильина Н.А., концертмейстер Юринский С.В.), «Весёлая палитра» (педагог Москвина Е.С.), «Весёлая математика» (педагог Комарова В.Ф., Глушкова Н.Н.), «Весёлые нотки» (педагог Юринская О.И., концертмейстер Гайдамачук О.Н.), «Мастерилка» (педагог Попова А.С.), «Цветик-разноцветик» (педагог Пак-Тен-Ха А.Д.).

             Количество занятий в «Школе раннего развития» при реализации образовательных программ определяется – 2-5  академических часа в неделю, списочный состав групп не менее 12 учащихся.

             В 2019 – 2020 учебном году на основании приказа МКУ «Комитет по социальной политике и культуре МО Слюдянский район» от 21.08.2019 № 208-09» «О создании системы комплексных мер по увеличению охвата детей и подростков дополнительным образованием» на базе Дома детского творчества открыта студия эстетического воспитания «Радуга творчества»: срок реализации дополнительной общеразвивающей программы 1 год, количество обучающихся – 120 человек, количество часов в неделю – 12. Педагоги, осуществляющие работу при реализации данной программы: Ильина Н.А. – 4 часа, Иванова Н.Ш. – 4 часа, Стародумова А.В. – 2 часа, Пак-Тен-Ха А.Д. – 2 часа.

                            

                                              Программное обеспечение

образовательного процесса

МБУ ДО «Дом детского творчества г.Слюдянки»

на 2020-2021 учебный год

Дополнительные образовательные программы

Срок реализации

Педагог

Художественная направленность

1

Дополнительная  общеразвивающая программа «Вокально-хоровое пение». Утверждена Решением педагогического совета, Приказ № 1 от 10.09.2015г.

4 года

Юринская О.И.

2

Рабочая  программа «Унисон». Утверждена Решением педагогического совета, Приказ № 1 от 01.09.16 г.

2 года

Юринская О.И.

3

Дополнительная  общеразвивающая программа «Город мастеров».Утверждена Решением Педагогического совета, приказ №  1 от 28.08. 2020 г.

1 год

Томилова Е.Г.

4

Дополнительная  общеразвивающая программа «Путь к совершенству». Допущена к апробации Решением педагогического совета, Приказ №1 от 10.09.2019г.

3 года

Нетесова Д.О.

5

Дополнительная общеразвивающая программа «Изобразительное искусство». Утверждена Решением педагогического совета, Приказ №1  от 10.09.2015г.

5 лет

Москвина Е.С.

6

Дополнительная  общеразвивающая программа «Природа и фантазия». Утверждена Решением педагогического совета, Приказ № 1  от 10.09.2015г.

5 лет

 Томилова Е.Г.

7

Дополнительная  общеразвивающая программа «Декоративное плетение». Утверждена Решением педагогического совета, Приказ № 1  от 10.09.2015г.

3 года

Шишкина С.Н.

8

Дополнительная общеразвивающая программа «Мастерица». Утверждена Решением педагогического совета, Приказ № 1 от 01.09.2019г.

2 года

      Попова А.С.

9

Стауне Г.Д. Рабочая  программа Театральной студии.  Иркутск, 2000г. Допущена к апробации 01.09.2013г. Решением педагогического совета, Приказ № 1 от 10.09.13 г.

3 года

      Иванова Н.Ш.

10

Дополнительная  общеразвивающая программа «Камертон». Утверждена Решением педагогического совета, Приказ № 1  от 10.09.2015г.

3 года

Русских Т.Ю.

11

Дополнительная общеразвивающая программа «Ансамбль народного пения «Славица». Утверждена решением педагогического совета, Приказ № 2 от 25.10.2016г.

3 года

Бальчугова О.А.

12

Дополнительная общеразвивающая программа

ансамбля «Топотушки». Утверждена решением педагогического совета, Приказ № 1 от 01.09. 2019г.

2 года

Бальчугова О.А.

13

Рабочая программа «Асамбль народного пения «Барыня». Утверждена решением педагогического совета, Приказ № 1 от 01.09. 2019г.

1 год

Бальчугова О.А.

14

Дополнительная общеразвивающая программа

Студии эстетического воспитания «Радуга творчества». Утверждена решением педагогического совета, Приказ № 1 от 01.09. 2019г.

1 год

Ильина Н.А.,

Иванова Н.Ш.,

Стародумова А.В.,

Пак-Тен_Ха А.Д.

15

Дополнительная общеразвивающая программа

Студии эстетического воспитания «Арт-дизайн». Утверждена решением педагогического совета, Приказ № 1 от 01.09. 2019г.

1 год

Пак-Тен-Хан А.Д.

Социально-педагогическая направленность

16

Дополнительная общеразвивающая программа «Кулинария». Утверждена Решением педагогического совета, Приказ № 1 от 10.09.2015г.

4 года

Скрябина Г.В.

17

Дополнительная общеразвивающая программа «Срочно в номер!».Утверждена Решением педагогического совета, Приказ № 1 от 01.09. 2019 г.

1 год

Кустов А.Н.

18

Дополнительная общеразвивающая программа «Байкал ТВ». Утверждена Решением педагогического совета, Приказ № 1 от 28.09.2020 г.

 

Русских Т.Ю.

19

Дополнительная общеразвивающая программа «Школа лидера. Я – гражданин России». Утверждена Решением педагогического совета, Приказ №1  от 01.09.2019г.

Школа раннего развития:

2 года

Иванова Н.Ш.

20

Дополнительная общеразвивающая программа «Как хорошо уметь читать!». Утверждена Решением педагогического совета, Приказ № 1 от 10.09.2015г.

1 год

     Глушкова Н.Н.

21

Дополнительная общеразвивающая программа «Хочу всё знать!». Утверждена Решением педагогического совета, Приказ № 1 от 01.09.2019г.

1 год

Комарова В.Ф.

22

Дополнительная общеразвивающая программа «Ритмика и танец». Утверждена Решением педагогического совета, Приказ № 1  от 10.09.2015г.

1 год

       Ильина Н.А.

23

Дополнительная  общеразвивающая программа «Весёлая палитра». Утверждена Решением педагогического совета, Приказ № 1  от 10.09.2015г.

1 год

Москвина Е.С.

24

Дополнительная общеразвивающая программа «Весёлая математика». Утверждена Решением педагогического совета, Приказ № 1  от 10.09.2015г.

1 год

Комарова В.Ф.

Глушкова Н.Н.

25

Дополнительная  общеразвивающая программа «Мастерилка». Утверждена Решением педагогического совета, Приказ № 1  от 10.09.2015г.

      1 год

      Попова А.С.

26

Дополнительная общеразвивающая программа «Цветик-разноцветик».Утверждена решением педагогического совета, Приказ № 1 от 28.08 2020 гг.

     1 год

    Пак-Тен-Ха А.Д.

27

Дополнительная  общеразвивающая программа «Весёлые нотки». Утверждена Решением педагогического совета, Приказ № 1  от 10.09.2015г.

      1 год

   Юринская О.И.

Естественнонаучная направленность

28

Дополнительная общеразвивающая программа «Юный эколог». Утверждена Решением педагогического совета, Приказ № 1  от 10.09.2015г.

3 года

 Стародумова А.В.

             

Техническая направленность

29

Дополнительная общеразвивающая программа «Робототехника: первые шаги». Утверждена Решением педагогического совета, Приказ № 1  от 01.09.2019г.

3 года

 Шипилов А.А.

30

Дополнительная общеразвивающая программа «Юные конструкторы. Куборо.». Утверждена Решением педагогического совете, приказ № 1 от 28.09.2020 г.

 

Василенко О.В.

Учебный план МБУ ДО

                     «Дом детского творчества г.Слюдянка»

                            на 2020 – 2021 учебный год

Дополнительная образовательная программа,
педагог

квалификация

кол-во групп

год обучения

кол-во
учащихся

кол-во часов

художественная  направленность

 

1

«Вокально-хоровое пение»
Юринская О.И.

   «Унисон»

1 категория

         2

1

         1

1 Унисон



   2

3

4

6

20

   10

    6

   

10

46

23

(С инд. 2 часа)

2

«Изобразительное искусство»
Москвина Е.С.

высшая категория

2
1
1

3

4

5

20

10

10

40

24

3

«Природа и фантазия»

«Город мастеров»
Томилова Е.Г.

 

4

1

2

1

40

7

47

26

4

«Декоративное плетение»
Шишкина С.Н.

 

        3

        1

        1

 1

 2

 3

  45

  10

  10

  65

      24

5

«Мастерица»
Попова А.С.

 

3
2

1

2

45

20

65

24

6

Театральная студия
Иванова Н.Ш.



1

    2

7

7

4

С инд 1

7

«Камертон»

Русских Т.Ю.

индивидуальные часы

 

1год

2год

3год

3уч.

6уч.

5уч.

14

15 с 1 ч. ансамбля

8

          

         «Хореография»

      Нетесова Д.О.

 

        1

        

    2

   

  15

  15

     9 (С 2 часа индивид.)

9

 «Ансамбль народного пения (группы мальчиков) «Славица»

    Бальчугова О.А.+

Полонова С. Инд.

 

        1

 

 

2

3

10

1

  11

8 (С 2 инддивид.)

10

Ансамбль «Топотушки»

   Бальчугова О.А.

 

       1

  13

 13

        2

11

Ансамбль «Барыня»

(педагоги ДДТ)

 

       1

   

1 (Итого: 11 часов)

12

«Артдизайн»

Пак-Тен-Ха А.Д.

 

      1

      2

1

2

15

20

35

  16 часов

13

Студия эстетического воспитания «Радуга творчества»

Ильина Н.А.

Иванова Н.Ш.

Стародумова А.В.

Пак-Тен-Ха А.Д.

 

      2

      2

      1

      1

1

1

1

1

40

40

20

20

Итого     120 чел.

  

4 часа

4 часа

2 часа

2 часа

социально-педагогическая  направленность

 

14

«Кулинария»
Скрябина Г.В.



2

2

2

4

20

20

   40

24

15

Клуб патриотического воспитания «Школа лидера. Я – гражданин России»

       Иванова Н.Ш.

 

   2

  

   2

  

   20

 

   20

     10

16

Пресс-центр «Срочно в номер!»

Кустов А.Н.

 

  1

   1

   18

     9

17

«Байкал ТВ»

Русских Т.Ю.

 

  1

   1

   10

     8

18

      

 Школа раннего

              развития

 

  

         10

1

157

      30

 

«Хочу всё знать!» 

Комарова В.Ф.

 

1

1

12

2

«Как хорошо уметь читать!»

Глушкова Н.Н.

 

       

         7

    

1

115

7

 

«Цветик- разноцветик»

Пак-Тен Ха А.Д.

 

        

         4

1

60

4

 

«Веселая математика»
Комарова В.Ф.

 

3

1

42

4

Глушкова Н.Н.

 

2

1

15

2

 

«Весёлая палитра»
     Москвина Е.С.

  высшая категория

         2



    1

   27

        4

 

«Весёлые нотки»
Юринская О.И.

1 категория

2

1

27

2

 

«Ритмика и танец»
Ильина Н.А.

 

6

1

97

5

 

«Мастерилка»

Попова А.С.

 

4

1

27

4

                           естественнонаучная  направленность

 

19

«Юный эколог»
Стародумова А.В.



1

2

1

1

1

2

3

ЭПБ 15

15

20

10

15

60

24

С эколог. организ

(6 часов)

 

              научно-техническая направленность

   

20

«Робототехника. Первые шаги»

Шипилов А.А.

 

        2

         2

         2

 1

  2

  3

16

16

 16

 48

34

( с 2 соревн.)

21

«Юные конструкторы. Куборо.»

Василенко О.В.

 

      2

1

16

9

(с 1 соревн.)

 

концертмейстер
Юринский С.В.

концертмейстер

   Гайдамачук О.Н.

       

28

25

Всего:

 

 69  (с анс. «Барыня» (педагоги ДДТ)

+14

чел.индив.

 

847

    393

На вакансии:

кружок «Художественное вязание»

       

12 часов